Суббота, 27.04.2024, 06:00Приветствую Вас Гость | RSS

Причащение. Протодиакон (стоя справа от архиерея): "Раздроби, Владыко, Святый Агнец".

Архиерей: "Раздробляется и разделяется Агнец Божий…"

Протодиакон, указуя орарем на потир: "Исполни, Владыко, святый потир". Архиерей опускает часть "Иисус" в потир, произнося: "Исполнение Духа Святаго". Протодиакон отвечает: "Аминь" и, поднося теплоту, говорит: "Благослови, Владыко, теплоту". Архиерей благословляет теплоту, глаголя: "Благословенна теплота Святых Твоих…"

Протодиакон: "Аминь"; вливая теплоту в потир крестовидно, говорит: "Теплота веры, исполнь Духа Святаго, аминь".

Архиерей раздробляет часть "Христос" по числу причащающихся священнослужителей. Протодиакон и диаконы становятся в это время между горним местом и престолом, целуют друг друга в правое плечо; есть обычай, что старший при этом произносит: "Христос посреде нас", а младшие отвечают: "И есть и будет". Архиерей, обращаясь ко всем, говорит: "Простите ми…" Сослужащие кланяясь архиерею, отвечают: "Прости и нас, Преосвященнейший Владыко, и Благослови". Архиерей, благословив и поклонившись перед престолом со словами: "Се, прихожду…" берёт частицу Святого Тела Господня, читает вместе со священнослужителями: "Верую, Господи, и исповедаю…" и причащается Святого Тела, а затем и Крови Господней.

При причащении архиерея от чаши протодиакон обычно говорит: "Аминь, аминь, аминь. Ис полла эти дэспота", а затем, обращаясь к иереям и диаконам, возглашает: "Архимандрити, протоиерее… перее и диакони, приступите". Все подходят к архиерею с северной стороны престола со словами: "Се, прихожду к Безсмертному Царю и Богу нашему…" и причащаются Святых Тела и Крови Господних по обычаю.

Священники, когда приимут Тело Господне, переходят около престола через горнее место на правую сторону, где над престолом причащаются Святого Тела. Диаконы обычно причащаются на левой стороне престола. Святой Крови Господней священников причащает архиерей на правой стороне престола, а диаконов — обычно первый из иереев.

Один из священников раздробляет части НI и KA и опускает в потир для причащения мирян.

Архиерей становится в алтаре на правой стороне от престола, читает молитву: "Благодарим Тя, Владыко…" принимает просфору, вкушает антидор и теплоту, омывает уста и руки и читает благодарственные молитвы. Подающий теплоту должен на блюде поставить ковшец так, чтобы удобно его было взять архиерею, а именно: просфору полагает направо (от себя) и поверх просфоры полагает антидор, а ковшец ставит налево, налево же должна быть обращена и ручка ковша.

По окончании пения на клиросе свещеносец и посошник становятся на свои места, иподиаконы с дикирием и трикирием выходят на амвон. Царские врата открываются, и архиерей, надев митру, даёт потир протодиакону, который, поцеловав руку архиерея, становится в Царских вратах и возглашает: "Со страхом Божиим и верою приступите". Певчие: "Благословен Грядый во имя Господне…"

Если есть причастники, то архиерей, взяв потир, на амвоне причащает их при пении: "Тело Христово приимите…"

После причащения архиерей ставит святую чашу на престол, выходит на солею, принимает от иподиаконов трикирий и дикирий и благословляет народ со словами: "Спаси, Боже, люди Твоя…" Певчие: "Ис полла…", "Видехом свет истинный…" Кто-либо из священнослужителей в это время опускает частицы с дискоса в потир, читая тайно положенные молитвы.

Архиерей, став у престола, берёт у диакона кадило и кадит Святые Дары произнося тихо: "Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя", отдаёт кадило диакону, дискос — протодиакону, который, в предшествии кадящего диакона, переносит дискос на жертвенник. Архиерей берёт чашу со словами: "Благословен Бог наш" (тихо). Первенствующий иерей, целуя руку архиерея, принимает от него чашу обеими руками, идёт к царским вратам, где возглашает, подняв мало потир: "Всегда, ныне и присно, и во веки веков…", а затем идёт к жертвеннику: диакон кадит на чашу. Певчие: "Аминь. Да исполнятся уста наша…"

По поставлении чаши на жертвеннике первый иерей кадит Святые Дары, и возжигается свеча пред Святыми Дарами.

Просмотров: 809 | Рейтинг: 0.0/0