Среда, 01.05.2024, 23:58Приветствую Вас Гость | RSS

Указания при Архиерейском Служени

В начале вечерни, после пения: "Приидите, поклонимся…" книгодержец подаёт архиерею книгу для прочтения светильничных молитв.

Если есть лития, то архиерея облачают в малое облачение: мантию, епитрахиль, поручи, малый омофор и клобук. Иподиаконы выходят с дикирием и трикирием впереди архиерея.

Книгодержец на литии подаёт архиерею книгу для прочтения молитв: "Услыши ны, Боже, Спасителю наш" и "Владыко Многомилостиве…"

Во время шестопсалмия книгодержец подаёт архиерею книгу для прочтения утренних молитв.

На полиелей архиерей выходит в полном облачении. Иподиаконы выходят с трикирием, дикирием и рипидами и становятся около иконы праздника или Евангелия.

При выносе Евангелия на чтение иподиаокны сопровождают диакона со свечами и рипидами и по прочтении Евангелия уходят в алтарь. Книгодержец, взяв в левую руку сосуд с елеем и стручец для помазания, а также плат, выходит из алтаря в конце молитвы: "Спаси, Боже, люди Твоя…" вместе с иподиаконами, все кланяются вместе с протодиаконом архиерею и подходят под елеопомазание. Во время елеопомазания архиереем народа иподиаконы наблюдают обычно за порядком в храме. Посошник стоит с жезлом слева от архиерея.

Просмотров: 606 | Рейтинг: 0.0/0