Четверг, 25.04.2024, 09:54Приветствую Вас Гость | RSS

Чтение Апостола и Евангелия. Протодиакон, приняв от архиерея трикирий, передаёт его иподиакону, и тот ставит его на место. Первый диакон подходит к архиерею с Апостолом, положив наверх его орарь, получает благословение, целует руку архиерея и идёт по левой стороне от престола через царские врата на амвон для чтения Апостола. В это время протодиакон подносит архиерею открытую кадильницу с горящими углями, а один из иподиаконов (с правой стороны архиерея) — сосуд с ладаном.

Протодиакон: "Благослови, Преосвященнейший Владыко, кадило", архиерей, влагая ложечкой, ладан в кадило, произносит молитву: "Кадило Тебе приносим…"

Протодиакон: "Вонмем"! Архиерей: "Мир всем". Протодиакон: "Премудрость". Чтец Апостола произносит прокимен и прочее, по обычаю. По возгласе архиерея: "Мир всем" иподиаконы снимают омофор с архиерея и полагают его на руку второму диакону (или иподиакону), который, поцеловав благословляющую руку архиерея, отходит и становится с правой стороны престола. Первый диакон читает Апостол. Протодиакон кадит, по обычаю. (Некоторые соблюдают обычай кадить на аллилуиарии.)

При начале чтения Апостола, архиерей садится на седалище горнего места и по знаку его, священники садятся на приготовленные для них седалища. Когда протодиакон кадит архиерея первый раз, архиерей и священники встают и отвечают на каждение: архиерей — благословением, священники — поклоном. Во время второго каждения ни архиерей, ни священники не встают.

По окончании чтения Апостола все встают. Пономари, взяв рипиды, иподиаконы — дикирий и трикирий, исходят на амвон, где становятся по правую и левую стороны приготовленного для чтения Евангелия аналоя. Аллилуиарии поются по обычаю. Архиерей и все священники читают тайно молитву: "Возсияй в сердцах наших…" Первенствующий иерей и протодиакон кланяются архиерею и, получив благословение, отходят к престолу. Первенствующий берет Евангелие и отдаёт протодиакону. Протодиакон, поцеловав престол и приняв Евангелие, подносит его архиерею, который целует Евангелие, а он — руку архиерея, и идёт через царские врата к аналою, предшествуемый диаконом с омофором. Когда диакон с омофором (идя кругом аналоя) доходит до чтеца Апостола, тот идет в алтарь (если диакон — через царские врата) и становится по левую сторону престола, а диакон с омофором — на прежнее место. По обе стороны протодиакона становятся иподиаконы с трикирием и дикирием и рипидчики, подняв рипиды над Евангелием. Протодиакон, поставив святое Евангелие на аналой и покрыв его орарем, преклоняет над Евангелием главу и возглашает: "Благослови, Преосвященнейший Владыко, Благовестителя…"

Архиерей: "Бог, молитвами…" Протодиакон говорит: "Аминь"; и, положив орарь на аналой под книгу, раскрывает Евангелие. Второй диакон: "Премудрость, прости…" Архиерей: "Мир всем". Певчие: "И духови твоему". Протодиакон: "От (имя рек) святаго Евангелия чтение". Певчие: "Слава Тебе, Господи, слава тебе". Первый диакон: "Вонмем". Протодиакон внятно читает Евангелие.

Когда начнется чтение Евангелия, оба диакона целуют престол, идут под благословение к архиерею, целуют его руку и полагают Апостол и омофор на свои места. Иереи слушают Евангелие с непокрытыми главами, архиерей — в митре.

По прочтении Евангелия хор поёт: "Слава Тебе, Господи, слава Тебе". Аналой убирают, рипиды уносят в алтарь. Архиерей сходит с горнего места, проходит через царские врата на амвон, целует Евангелие, держимое протодиаконом, и осеняет дикирием и трикирием народ при пении на клиросе: "Ис пола…" Протодиакон отдаёт Евангелие первому иерею, и тот поставляет его на горнее место престола.

Иподиаконы молятся к востоку (один поклон), кланяются архиерею, ставят дикирий и трикирий на их места. Иереи становятся на свои места.

Ектении. Сугубую ектению произносит протодиакон или первый диакон. Когда произносится прошение: "Помилуй нас, Боже…" все присутствующие в алтаре (диаконы, иподиаконы, пономари) становятся за престолом, молятся к востоку и кланяются архиерею. После прошения: "…и о Господине нашем Преосвященнейшем…" стоящие за престолом поют (вместе с иереями) трижды: "Господи, помилуй", молятся к востоку, кланяются архиерею и отходят на свои места. В это же время два старших иерея помогают архиерею раскрыть антиминс с трёх сторон. Диакон продолжает ектению. Архиерей произносит возглас: "Яко милостив…" (Обычно архиерей сам распределяет возгласы служащим иереям).

Диакон, поклонившись архиерею, исходит через северные двери на солею и произносит ектению об оглашенных. При прошении: "Открывает им Евангелие правды" третий и четвертый священники открывают верхнюю часть антиминса, молятся к востоку (один поклон) и кланяются архиерею. Во время возгласа первого иерея: "Да и тии с нами славят…" архиерей творит крест губкою над антиминсом, целует её и полагает вверху на правой стороне антиминса.

Протодиакон и первый диакон становятся в царских вратах; протодиакон говорит: "Елицы оглашении, изыдите"; второй диакон: "Оглашении, изыдите", первый диакон: "Елицы оглашении, изыдите". Второй диакон продолжает ектению один: "Да никто от оглашенных, елицы вернии…" и прочее.

Архиерей и священники читают тайно положенные молитвы.

Первый диакон берёт кадило и, испросив благословение у архиерея, кадит престол, жертвенник, горнее место, алтарь, архиерея трижды по трижды, всех сослужащих, престол — спереди, архиерея — трижды, oтдаёт пономарю кадило, оба молятся к востоку, кланяются архиерею и отходят. В это время второй диакон говорит ектению: "Паки и паки…" Возглас: "Яко да под державою Твоею…" - произносит архиерей.

Просмотров: 828 | Рейтинг: 5.0/1